Вуалевый

0017
Вуалевые песцы получили свое название за хорошо выраженную вуаль графитового цвета на фоне светло-голубой, почти белой, подпуши.

Фотографии взяты из открытых источников.

Немного истории.
В 1865 годах голубых/вуалевых песцов разводили в неволе на островах у побережья Аляски.
В 1903 году в Норвегии был получен приплод от Исландских полярных лисиц на ферме острова Браттхольмен. Там же содержались и разводились обыкновенные лисицы окраса красный и крестовка. Позже к этой популяции были добавлены полярные и вуалевые песцы Норвежского происхождения. Ими стали в том числе две самки, пойманные в Хардангервидде (1951г). В то же время другие фермеры держали вуалевых песцов на острове в Нордфьорде вне воли и получали приплод (1955г).
Первая промышленная ферма песцов была основана в Аляске в 1910 г. 3 года спустя, в 1913 г, основали первую Норвежскую звероферму в Саннморе.
Однако, основной интерес был к разведению черно-серебристых лис и шкуры песцов, как и молодняк, не был интересен общественности. Массовое разведение вуалевых песцов в Скандинавии началось в 1927 г.

В 1985 году в СССР был утвержден «Пушкинский» тип, созданный в зверосовхозе «Пушкинский» Московской обл., ныне ФГУП «Русский Соболь». Создан путем селекции импортного поголовья, отбор велся на среднюю длину остевого и пухового волоса и хорошо выраженную вуаль чисто-графитного цвета.
В 1987 году в СССР был утвержден «Родниковый» тип, созданный в звероферме «Родники» Московской обл. При создании участвовали песцы Шедоу для осветления общего тона окраски. Животные этого типа крупные, преимущественно коротковолосые.

Окрас дикого голубого песца очень вариативный.
Ранее определяли 2 типа: темный аляскинский и светлый/бледный арктический.

Аляскинский голубой/Черно-голубой.
Первоначально дикая Аляскинская голубая была намного темнее Гренландской, от которой произошли нынешние песцы на фермах в Северных странах (Йоханссон, 1950 г)
Типаж крупный, крепкий, с отличной плодовитостью. Цвет темно-серый, часто слегка коричневатый. Подшерсток более менее равномерный по цвету на всей длине волоса. Подшерсток может быть немного бледнее к концам, но без каких-либо четких зон. Качество меха часто уступает Арктическому типу. Остевой волос грубый, шерсть часто тусклая и взъерошенная. Не такая густая, как у Арктического типа.


Арктический вуалевый (Гренландский голубой)
Достаточно распространен в дикой природе, ареал обитания: Гренландия, особенно на северо-востоке. Встречается в Исландии, Ян-Майене, Шпицбергене, на островах между Аляской и Сибирью, а также в арктических районах Тихого океана.
Мельче и менее плодовит, нежели Аляскинский. Но обладает лучшим качеством шерсти: набитый подшерсток и тонкие остевые волоски делают шубку густой и шелковистой. Цвет меха светлее Аляскинского типа. Некоторые особи могут иметь серебристые волоски, что делает цвет визуально еще более блеклым. Пух голубовато-серый у кожи и осветленный на верхушках.

Серебристый/платиновый остевой волос - полностью белые волоски, либо белые у основания с цветным, чаще черным, кончиком.

Нордический вуалевый
В начале 1920-х годов голубые песцы Аляскинского типа были завезены в Норвегию. Однако, в то время больше ценился светлый тип, поэтому вскоре были куплены особи Арктического типа из Гренландии, Ян-Майена и Шпицбергена. С помощью скрещения этих двух типов владельцы фермы надеялись улучшить размер и плодовитость Аляскинского песца, получить характеристики меха Арктического типа. Благодаря тщательной селекционной работе эта амбициозная цель была достигнута в 1966 году в Норвегии и описана в книгах: "При постоянном отборе и улучшенном уходе за 10-15 поколений удалось вывести однородный тип вуалевого песца с еще более желательными характеристиками меха, хорошим размером тела и одновременно улучшен коэффициент средней плодовитости. Селекционная работа продолжается и после получения этих результатов".

Нордический тип вариативный: цвет шерсти может варьироваться от голубовато-серого до почти белого, а окрашенные кончики остевых волос могут быть слабо или сильно пигментированы.

Сразу после второй мировой войны этот вид в Норвегии был назван Valdres blue fox, поскольку он был распространен в районе Вальдрес, где поголовье сохранялось живым во время войны. Позже было использовано название Нордический голубой. В настоящее время в использовании специального названия больше нет необходимости, поскольку исключительно Нордический тип используется в Норвегии, а также других Скандинавских странах. Экспортировался в Польшу, Советский Союз, Северную Америку.

Голубая Тундра
Особо темный голубой вид арктической лисицы также был завезен в Финляндию из Советского Союза. Данный окрас получил название Голубая Тундра.
Характерной чертой Тундрового типа является довольно темный цвет, часто с коричневатым оттенком и с серебристыми остевыми волосками. При скрещивании с Нордическим типом получается нечто промежуточное: довольно темные особи с четким цветовым контрастом между остевой шерстью и подшерстком.

Другие темные варианты песца.
Время от времени на фермах рождаются отличающиеся особи от стандартно принятых вуалевых песцов. Они могут быть темно-серыми, коричневыми или почти черными (1986г). На меховом аукционе в Осло в 1985 были представлены две почти черные шкурки вуалевого песца: одна с Норвежской, другая с Финской фермы. В 1987 году описали двух вороно-черных песцов, которых поймали в дикой природе на острове. В 1996-1997 годах детеныши черно-синего песца появились на ферме в Норвегии. Примерно в то же время несколько черных песцов родились в Финляндии. Общий вид этих лисиц был очень темным, а шерстяной покров был грифельно-серым по всей длине волоса без какой-либо светлой зоны наверху.