Полярный

0014
Вид песец относится к роду лисицы.
Этот зверек похож на лисицу обыкновенную. Туловище и ноги короче, голова визуально более круглая, благодаря короткой мордочке и скругленным ушам. Шубка очень мягкая и плотная, остевой волос не длиннее подпуши, в отличие от обыкновенных лисиц. По характеру спокойнее лисицы обыкновенной, но имеет более специфичный запах. Природный песец меньше лисицы, но, благодаря селекции, фермерские особи песца могут весить больше лисы.

Щенки полярного песца при рождении темные, визуально сложно отличить от вуалевых до достижения 4-6 недельного возраста.

Летом спина и бока коричневато-серые, живот может варьироваться от бледно-серого до желто-серого в зависимости от возраста животного. В сентябре начинают расти белые волоски, сменяя окрас с темной шерсти на почти белую.

Полярная лисица не полностью белая. Слабо пигментированные серо-коричневые остевые волоски видны вдоль спины и на хвосте. Подшерсток в этой же области имеет серо-голубоватый цвет у кожи и белые верхушки. По бокам и на пузике остевые волосы и подшерсток белые. Уши белые.

Очень редко встречаются и полностью белые особи. На Норвежской звероферме Хеггем только 5% из 150 полярных лисиц, в период с 1979 по 1985 г, были полностью белыми, остальные имели голубоватый подшерсток.

Фотографии взяты из открытых источников.