Шедоу

0015
Летом носит светло-серую шубу, а зимой ее сменяет на более белую. Но, в отличии от полярного окраса, у шубки Шедоу белый подшерсток, а остевой волос имеет серый окрас на концах, за счет чего песец выглядит бело-серым. На морде у таких песцов белая полоска.
Нос, как правило, пятнистый. Реже встречается полностью черная окраска носа.
Глаза карие, часто встречается гетерохромия, реже - полная голубоглазость. Голубой цвет обычно очень насыщенный. Часто глаза «подведены» черным.

1-7 фотографии наших племенных песцов.
8-13 взяты из открытых источников.

Немного истории.
Одна из первых 3 мутаций, принадлежащих к Шедоу. Появился примерно в 1950-1952-х на лисьей ферме Хунсерд.
Довольно светлый тип. Характерной чертой являются почти белые бока и брюхо, более темная полоса пролегает вдоль спины. Очень светлых, почти белых, называют Белый шедоу.

Могут встречаться и очень темные особи. Первые года селекции Шедоу иногда были похожи на вуалевых песцов, но с четкой белой полосой на морде, белыми лапками и белыми отметинами на пузике.
У белых/светлых Шедоу отметины полностью замаскированы зимней шерстью. У серых и темных Шедоу отметины ярко видны. Полоса на носу может быть широкой или узкой, у светлых покрывает весь нос. Белая полоса обычно проходит от кончика носа между глазами и ушами до затылка, где сливается с широким белым ошейником. Таким образом, окрас Шедоу имеет очевидное сходство с платиновым окрасом обыкновенной лисицы. Нос может быть черный, частично или полностью телесного цвета. Типична гетерохромия, когда один глаз голубой, а второй карий. Чаще оба глаза карие, реже полностью голубые.
Новорожденные щенки всех типов Шедоу рождаются с белыми отметинами. У всех взрослых особей, даже у практически белых, слегка окрашены края ушей, что отличает их от полярных.

Йотун/Голубая звезда.
Йотун - Норвежский песец, родившийся первым на меховой ферме в Ульнесе в 1958 г, в честь которого назвали окрас.
Первые песцы, в среднем, были немного темнее и имели более голубоватый оттенок шерсти, нежели обычный Шедоу. Интенсивность пигментации различна, четкой границы между Йотуном и Шедоу нет. Но поскольку Йотун был темнее Шедоу, его рассматривали как отдельную мутацию (1977 г).
Голубая звезда появилась в 1976 году в помете вуалевых песцов из 6 детенышей на ферме в Норвегии. Цвет и белый узор напоминали Шедоу.
Генетические исследования показали что гены Йотуна и Голубой звезды почти идентичны.

С увеличением спроса на продукцию (шкуры, племенные животные) на нескольких фермах стали производить Голубую звезду. Разнообразие в цвете и качестве меха увеличилось, а разница в сравнении с Шедоу уменьшилась. Что говорит о тесной взаимосвязи между этими тремя типами как в отношении генотипа, так и фенотипа.
Цветотипы, похожие на Голубую звезду, были обнаружены одновременно на нескольких фермах начиная с 1979 года.