Платиновый

0007
Общий окрас пепельно-серый.
Серый волос имеет окраску только кончиков, а 2/3 его белые. Лапы с белыми «гольфиками», часто с серыми с вкраплениями. Белая полоса обычно проходит от кончика носа между глазами и ушами до затылка, где сливается с широким белым ошейником. На груди ошейник соединяется с белым брюшком. Уши всегда темнее основного тона.
Платиновый окрас отличается от беломордого меньшей насыщенностью и отсутствием постоянного проявляющейся в потомстве четкой полосы на морде. Белые отметины на лапах, загривке и паху, как правило, более развиты. Характерна вариабельность как в отношении цвета (от светло-серых до темно-серых, почти черных), так и по размеру отметин. К старости серый цвет у светлых особей может выцветать практически в белый.
Стандартный цвет глаз карий, но также встречаются голубые или частично голубые глаза (полная или частичная/мозаичная гетерохромия).

На всех фотографиях наши выпускники.

Немного истории:
Этот окрас появился в 1933 году, в помете от черно-серебристых лисиц в Норвегии. Первым платиновым лисенком был самец, которого назвали Монс. Окрас некоторые время носил название «Монс» в честь этого производителя, но впоследствии был переименован в «Платиновый».