Беломордый черно-серебристый

0096
Беломордый окрас отличается от серебристо-чёрного наличием белых зон на морде, загривке, груди, паху, а также высветленными «носочками» с крапом.
Белая полоса обычно проходит от кончика носа между глазами и ушами до затылка, где сливается с широким белым ошейником. На груди ошейник соединяется с белым брюшком. На морде белая зона всегда имеет вид полоски от носа до затылка, либо до лба включительно. За наличие регулярно проявляющейся в потомстве белой области на морде окрас и назван беломордым. Белый кончик хвоста аналогичен по размерам черно-серебристым.
Среди окраса существует большая вариабельность как в отношении белых пятен, так и в отношении оттенка черного. Всегда присутствуют платиновые волосы, поскольку мех с бо́льшей серебристостью селекционерами ценится выше.
Глаза обычно карие, но встречается гетерохромия. Поэтому иногда радужная оболочка частично (мозаичная гетерохромия) или полностью голубая в одном или обоих глазах.

Данная мутация существует и среди диких рыжих лисиц, вызывая пигментацию в разных частях тела (лапы, загривок, морда, живот и пах).

На 2023 год в РФ всего одна племенная особь - самка Арси, находящаяся в нашем питомнике.

1-20 - наши выпускники.
17-18 - беломордый и платиновый.
19 - беломордый и коричневый сноу глоу.
20-27 фотографии из открытых источников.
27-31 - фотографии беломордых лис с гетерохромией, из открытых источников.
32 - беломордый лис с полной голубоглазостью, из открытых источников.


Немного истории:
Данная мутация встречалась несколько раз в США, Канаде и Скандинавии (1943 год). Беломордые вариации, рожденные на разных фермах, фенотипически более или менее схожи и чаще всего представляют собой множественные случаи одних и тех же мутаций.