Паломино

0013
Цвет красивый бежево-коричневый/бежево-кремовый с более темными остевыми волосками вдоль спины. Глаза исключительно розово-голубые, нос розовый, морда и задняя часть ушей бежевые.
В интернете распространение получило название «Розовое Шампанское» благодаря хозяйке лиса Мико.

На всех фотографиях наши выпускники.
16 - паломино и огонь и лед/сноу глоу.
17 - паломино и голубой коликотт (фавн глоу).
18 - паломино, огонь и лед/сноу глоу, бургунди.
19-20 - паломино и щенок бургунди.
21 - паломино и огневка.

Немного истории:
Первый в мире самец окраса паломино случайно был получен в Норвегии в 2007 году, но он не пошел в дальнейшее разведение. Однако, сюрприз повторился в 2009 году, когда родилась самка от той же пары. С помощью инбридинга фермеру удалось получить больше бежево-коричневых/бежево-кремовых лисиц, и с самого начала он работал над увеличением численности и улучшением качества этого вида.

Первооткрыватели увидели сходства данного цвета с окрасом «паломино» у норок и поэтому дали ему аналогичное название.

Похожим энтузиастом, в выведении и закреплении нового окраса, также оказался фермер из Финляндии, но способ получения визуально сходного паломино отличается. Этот тип паломино произошел от лисиц окраса пастель, которых импортировали в Финляндию из Польши в 2005 году. Благодаря долгой селекции, в 2013 году был получен более желаемый тип паломино от пастели. В 2016-2018 годах фермер производил обмен получившимся поголовьем с другом из Норвегии для улучшения качества и цвета меха.

Поскольку фенотипы этих двух окрасов очень схожи, важно знать к какому генотипу принадлежит животное. Скрещивание этих двух типов вместе не приведет к появлению паломино в первом поколении.

Из-за схожести с голубым песцом в одном гене, паломино представляет большой интерес для гибридизации.